суббота, 18 июня 2016 г.

Ожирение - проблема ХХI века

А вы знали, что больше всего людей с лишним весом (94,5%) обитает на тихоокеанском острове Науру площадью всего около 33 квадратных километров? При этом продолжительность жизни островитян составляет в среднем: 59 лет для женщин и 64 года для мужчин.
Второе место занимает королевство Тонга, в котором лишний вес есть у 90,8% населения. Покойный король этого государства вошел в историю как самый тяжелый монарх: он весил около 200 кг.
На третьем месте находится государство Катар, в котором ожирением страдает более 72% жителей.             Следом за ним идет США. В этой стране избыточный вес есть у 70,8% населения.
В то же время в России лишний вес есть у половины женщин и трети мужчин.
Избыточный вес и ожирение определяются как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью.
Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и их затратами. Люди все больше потребляют высококалорийные продукты с высоким содержанием жира, соли и сахаров, с пониженным содержанием витаминов, минеральных веществ и других питательных микроэлементов. При этом снижается их физическая активность из-за неподвижного характера многих видов деятельности.
Повышенный индекс массы тела является существенным фактором риска в отношении таких заболеваний как:
  • сердечно-сосудистые заболевания (главным образом болезни сердца и инсульт), которые являются одними из главных причин смертности;
  •       сахарный диабет; 
  •       нарушения скелетно-мышечной системы (артриты, артрозы, болезни позвоночника);
  •       некоторые онкологические заболевания.
Детское ожирение является фактором, обуславливающим более высокую вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Вместе с тем, помимо повышенного риска в будущей жизни, страдающие ожирением дети испытывают затруднения при дыхании, подвержены повышенному риску переломов, гипертензии, ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и психологическим последствиям.

Самое главное помнить, что избыточный вес и ожирение можно предупредить! Каждому человеку необходимо помнить, что он может:
  1. Ограничить поступление калорий за счет отказа от жирной пищи, сладких и мучных продуктов, фаст-фуда;
  2. Увеличить потребление фруктов и овощей, а также цельных зерен и орехов;
  3. Увеличить физическую активность: бегать, заниматься в спортзале, ходить не менее 10 000 шагов в день, которые поможет посчитать шагомер 
  • При необходимости соблюдать диету, назначенную после консультации диетолога, который подберет именно ту индивидуальную систему похудения, которая реально поможет вернуть организму нормальный вес.
Физическая активность, диеты, ходьба, правильное питание, контроль веса – все это поможет избежать ненужных килограммов в организме, а в будущем – проблем со здоровьем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий